
公考小黄为您分享以下优质知识
报考符合审核要求不通过的原因主要包括以下五类,需结合具体考试类型和岗位要求排查:
- 姓名、身份证号、联系方式等基础信息填写错误,或材料缺失(如照片、学历证明等)。 - 部分岗位需在备注栏补充非系统要求的材料(如证书、经历等)。
照片或证件不符合规范
- 照片非免冠证件照、背景色错误(非白底)、尺寸/像素不符合要求,或过度修饰影响识别。 - 证件过期或无法在学信网验证。
岗位条件理解偏差
- 专业、学历、工作经历等与岗位要求不匹配,或误将实习经历算作基层工作经历。 - 部分岗位有特殊限制(如现役军人、在读非应届生等)。
报考资格或身份问题
- 直系亲属存在严重违法犯罪记录,或考生本人被列为失信被执行人。 - 报考类别选择错误(如非全日制定向就业)。
其他特殊情况
- 考区名额已满、未及时缴费或报考地选择错误。 - 部分考试需额外材料(如军队文职需技能证书,教资需特定学历等)。
建议:
审核不通过后,优先查看系统反馈的具体原因,针对性修改信息并重新提交。若仍无法解决,可联系招考单位咨询。